Deportivas

Tamara Rodríguez rumbo al Sudamericano de Colombia

Este miércoles a la tarde parte desde Ezeiza a Cali para el Sub U20

La atleta lapridense Tamara Rodríguez viaja mañana hacía Buenos Aires para luego emprender junto a la delegación argentina camino hacia Colombia para participar del Campeonato Sudamericano U20 de Atletismo.

Con el sueño de una medalla, Tamara se despidió hoy de sus compañeros en la pista de atletismo Unión y Esperanza, y recibió a los medios junto a su entrenador y papá Angel “Gallo” Rodríguez y el presidente de la Agrupación, Marcelo Lacal.

La joven lapridense indicaba ante los medios “hace unos 10 días que estoy entrenando bien”, recordemos que un problema en la planta del pié la estuvo parada una semana “ya estoy recuperada y con ganas de competir” puntualizaba Tamara.

El sábado 15 será la competencia, los 5000 metros mujeres estará largándose aproximadamente a las 22,45 hora argentina y Tamara ocupa en la actualidad el 5º puesto en el ranking sudamericano y eso acrecienta la ilusión de una medalla “es un sueño pero va a costar obviamente, hay un nivel parejo y el podio puede ser para cualquiera”.

Desde la Agrupación se muestra felicidad por esta convocatoria de la Confederación Argentina de Atletismo, “es un orgullo tener una vez más a integrantes de la Agrupación vistiendo la camiseta argentina y que una lapridense nos este representando”

Tamara es la campeona argentina de los 5000 metros, se había consagrado en la pista de Mar del Plata a mediados del mes de mayo y en diciembre del 2018 también había tenido ese logro deportivo.

DELEGACIÓN ARGENTINA

La CADA designó un equipo de 24 atletas que competirá a fines de la semana próxima en el Campeonato Sudamericano u20 en Cali (Colombia), previo al Panamericano de la misma categoría (San José de Costa Rica).

El recordman sudamericano y campeón olímpico de la Juventud 2018 en lanzamiento de bala, Nazareno Sasia, encabeza esta formación. La misma incluye a todos los atletas argentinos que participaron -y varios lucieron en dichos Juegos de la Juventud, en Buenos Aires: el subcampeón de jabalina Agustín Osorio, Pedro Garrido en 400 metros vallas, Luciano Méndez en salto triple, Lázaro Bonora en disco, Pablo Zaffaroni en garrocha y Julio Nóbile y Tobias Cacciabue en martillo. También entre los hombres estará el ascendente velocista Franco Florio, el recordman de vallas Gabriel Moretta, Tomás Ferrari en salto en alto e Iraha dos Santos en salto en largo.

El equipo es integrado por la recordwoman de velocidad Guillermina Cossio, Catalina Ríos, las mediofondistas y fondistas María Verónica Pérez Manzini, Eugenia Fairhurst y Tamara Rodríguez, la vallista Candela Beláustegui, las saltarinas Sofía Levrino, Luciana Gómez-Iriondo y Sofía Hryncyszyn (ambas en garrocha), además de Mariam Buenanueva, Ana Paula Corbalán y Victoria Claret.

Show More

Noticias relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *